Все, что надо знать о налоговом вычете при покупке квартиры

Одни из вопросов, который интересует покупателей квартир - какой налоговый вычет при покупке квартиры они получат, каковы сроки, какие документы необходимы. А теперь подробнее о возврате суммы налогового вычета при покупке квартиры.

Кому положен налоговый вычет

Каждый гражданин, получающий "белую" зарплату, платит налог на доход. В ряде случае можно улучшить свое благосостояние и сделать возврат налогового вычета при покупке квартиры. Благодаря вычету можно быстрее погасить задолженность по ипотеке или собрать крупную сумму денег для новой покупки. Поэтому вопрос о том, как вернуть налоговый вычет за покупку квартиры не теряет своей актуальности.

В налоговом кодексе содержаться информация о том,  кому положен налоговый вычет при покупке квартиры:

  • • собственник недвижимости(квартиры);

  • • супруг собственника недвижимости;

  • • родитель ( опекун) несовершеннолетнего владельца недвижимости.

Расситывать получить налоговый вычет следует только один раз в жизни. Чтобы получить налоговую льготу при покупке квартиры важно иметь официально подтвержденный доход. В противном случае получить обратно удержанный НДФЛ не получится. Ряд исключений опредлен законом. Налоговый вычет получить не получится при покупке квартиры у членов семьи, за счет бюджетных средств или работодателя.

Сроки получения налогового вычета

Для возврата 13 % нужно обратиться в ФНС или в бухгалтерию по месту работы и написать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры.  В первом случае срок анализа и проверки равен 90 дней. Во втором случае рассмотрение заявления произойдет в гораздо меньший срок- 30 дней. К исходу установленного времени заканчивается анализ документов. Затем выносится решение с положительным или отрицательным ответом. На принятие решения законодатель отводит 10 дней.

Срок получения налогового вычета при покупке квартиры законом не определен. Существенным ограничением является 3-летний срок исковой давности. Поэтому выплата налогового вычета при покупке квартиры происходит после расчета налоговых взносов за 3 года до даты покупки.

Некоторые особенности существуют для пенсионеров. Получить вычет получится только в том случае, если квартира куплена непосредственно после выхода на пенсию.  Обращаться придется в налоговую, где в 3-месячный срок документы проверят, а при положительном результате в течение 1 месяца начнет перечислять деньги.

Подать заявление на налоговый вычет при покупке квартиры можно до 31 декабря. Стоит принять во внимание, что первая выплата будет сделана в апреле следующего года.

Как рассчитать сумму налогового вычета

Чтобы узнать какой налоговый вычет при покупке квартиры будет выплачен в конкретном случае, необходимо посчитать сумму ежегодных налоговых отчислений. Максимальная стоимость приобретенной квартиры для расчета выплаты равна 2 миллионам рублей. Предельная сумма налогового вычета при покупке квартиры составляет 260 тысяч рублей    (2 миллиона рублей Х 13 % ).

При небольшой сумме официального заработка налоговый вычет будет выплачиваться в течении нескольких лет. Перечисление средств будет производится ежегодно на указанный банковский счет.

Чтобы понять, как рассчитать налоговый вычет при покупке квартиры можно при помощи онлайн-калькулятора или без него, лишь опираясь на собственные расчеты. Предположим, что сумма НДФЛ за весь год составляет 60 тысяч. В этом случае имущественный вычет будет производиться примерно 4 с половиной года (260 000 /60 000= 4 года 4 месяца).

Налоговый вычет можно получить и с суммы процентов, уплаченных по договору ипотеки. Максимальная выплата может составить 390 тысяч рублей ( 3 000 000 рублей Х 13 %). В данном случае действуют такие же правила расчета.

Если квартира стала совместной собственностью супругов, тогда получить налоговый вычет может каждый из них, то есть сумма максимальной выплаты составит не 260 000 рублей, а 520 000 рублей.

Чтобы правильно рассчитать налоговый вычет при покупке квартиры, изменения которого произошли в 2016 году, необходимо учитывать не стоимость квартиры по договору купли-продажи, а ее кадастровую стоимость. При этом сумма сделки, подлежащей налогооблажению, не должна быть ниже 70 % от кадастровой стоимости.

Если перед покупкой квартиры произошла продажа другой недвижимости, то перед получением налогового вычета обязательно нужно заплатить налог с продажи недвижимости.

Документы для налогового вычета при покупке квартиры

Очень важно подготовить документы для налогового вычета при покупке квартиры. Правильность заполнения и полнота сведений, представляемых для расчета налоговой льготы, обязательно приведет к своевременному назначению вычета.

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры необходимо предоставить:

  1. Заполненную декларацию 3-НДФЛ.

  2. Справку о доходах 2-НДФЛ с места работы( в случае наличия нескольких мест работы- справка нужна от каждого работодателя).

  3. Заявление на выплату имущественного налогового вычета с указанием банковских реквизитов, которые пригодятся для движения денежных средств.

  4. Копию паспорта.

  5. Копии документов на квартиру. К этим документам относятся выписка из единого реестра и свидетельство о регистрации права собственности.

В ряде случае законом установлен перечень дополнительных документов оформление налогового вычета при покупке квартиры, подлежащих анализу при вынесении решения о выплате имущественного вычета.

  1. Если квартира относится к совместной собственности супругов- дополнительно потребуется заявление об определении доли каждого из супругов, а также копия свидетельства о браке.

  2. Если собственник квартиры несовершеннолетний, то необходима копия свидетельства о рождении ребенка и заявление об определении долей.

  3. При приобретении жилья в рамках договора долевого участия следует приложить копию этого договора, акт приема-передачи квартиры и квитанцию об оплате.

  4. В случае приобретения квартиры по ипотечному договору обязательным дополнением к установленному перечню является копия договора ипотеки, графика ежемесячных платежей и справки о начисленных процентах по договору ипотеки.

Кроме копий документов, по требованию необходимо предоставить их оригиналы. Каждую копию следует заверить надписью «копия верна», а рядом поставить свою подпись, расшифровку подписи и дату.

Где получить налоговый вычет

Каждый гражданин оформление налогового вычета при покупке квартиры может осуществить не только в налоговой инспекции по месту регистрации, но и на работе.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в бухгалтерию, где прекрасно осведомлены о том, как оформить налоговый вычет при покупке квартиры. Срок рассмотрения, как ранее упоминалось, составляет 30 дней.

В случае обращения по месту работы  возврат налогового вычета при покупке квартиры будет осуществлять ежемесячно. В подобном случае происходит выплата всей заработной платы без удержания налога на доход ( 13 %).

В случае изменения места работы подобную процедуру нужно обязательно повторить. Если российский гражданин работает в нескольких местах, то получить вычет можно у каждого работодателя. Декларацию 3-НДФЛ придется ежегодно предоставлять в бухгалтерию по месту работы вплоть до окончания возврата налогового вычета.

Чаще всего вопрос о том, где получить налоговый вычет при покупке квартиры, решается в пользу налоговой. Обращаться в ФНС РФ следует по месту прописки. В целях экономии времени это можно сделать либо путем личного посещения, либо через интернет. В случае записи на прием на сайте ФНС РФ на указанный адрес электронной почты будет отправлено уведомление с указанием назначенного времени приема.

Итак, 13 % налогооблагаемого дохода возвращается в определенных законом случаях, в том числе и при покупке недвижимости. Каждый гражданин, получающий «белую» зарплату (наемный работник по трудовому договору, ИП, работающий на ОСНО), имеет возможность получить от государства до 260 000 рублей.

После предоставления необходимых документов, получать налоговый вычет можно: по месту работы- ежемесячно при начислении заработной платы или один раз в год через налоговую инспекцию. Невыплаченная сумма переносится на следующий год. Если квартира стоит меньше, то вычет с оставшейся суммы можно получить еще раз. Однако за всю жизнь налогооблагаемая база не может превышать 2 миллионов рублей. Получить вычет  за уплату процентов по ипотечному договору- не больше 3 миллионов рублей. Например, квартира куплена за 1 750 000 рублей, вычет будет равен 227 тысяч рублей. Остаток в 33 тысяч рублей (260 000-227 000 рублей) можно получить после заключения новой сделки с недвижимостью. Сумма процентов по ипотеке равна 700 тысяч рублей. Возврату подлежит 91 тысяча рублей ( 700 000 рублей Х 13 %). Остаток в 299 тысяч рублей (390 000- 91 000 рублей) можно вернуть, отважившись на новый ипотечный договор.

Все статьи
+7(347) 289 90 05
Заказать звонок
Обратный звонок
Заполняя форму вы соглашаетесь с условиями обработки
персональных данных и политикой конфиденциальности